已知,在△ABC中,∠B比∠A大20°,∠B比∠C小20°,求△ABC内的三个内角的度数

suiguoxin 1年前 已收到6个回答 举报

城市牧hh 幼苗


设∠B=X ∠A为:X-20 ∠C为:X+20
X+X-20+X+20=180
3X=180
X=60
∠A=60-20=40° ∠C=60+20=80°


2

Coffe晶晶 幼苗


A+20=B,B+20=C,A+B+C=180,A=40,B=60,C=80


2

中山芳 幼苗


∠A+∠B+∠C=180°
∠B-20°+∠B+∠B+20°=180°
3∠B=180°
∠B=60°


2

601005 花朵


A+B+C=180....(1)
B-A=20.....(2)
C-B=20...(3)
(2)+(3)得:C-A=40.
(1)+(3)得:A+2C=200
所以,C=80
A=40
B=60


0

xqj123 幼苗


A=40 B=60 C=80
解答

A=B-20
C=B+20
A+B+C=180
然后就解出来了


0

qinzhang527 幼苗


∠B-∠A=20°
∠C - ∠B=20
∠B+∠c+∠A=180 所以
∠B=60
∠A=40
∠C=80


0