阴影部分三角形面积是90平方厘米,求小正方形的面积

阴影部分三角形面积是90平方厘米,求小正方形的面积
rt阴影部面积是90平方厘米,求小正方形的面积
duguxingfeng 1年前 已收到3个回答 举报

小小一侠 幼苗


连接大正方形的对角线,则两个正方形对角线平行,所以阴影部分三角形面积等于小正方形的一个直角三角形的面积,即等于小正方形面积的一半,所以小正方形的面积是180平方厘米


7

a611624 幼苗


设小正方形边长=a
则顶点到中心距离=√2/2a 对角线长=√2 a
S阴=中心距*对角线/2=√2/2a* √2 a /2 =a²/2=90
∴S小正=a²=180cm²


1

匹萨饼 幼苗


设小正方形边长=a
则顶点到中心距离=√2/2a 对角线长=√2 a
S阴=中心距*对角线/2=√2/2a* √2 a /2 =a²/2=90
∴S小正=a²=180cm²


0