给出下列算式 :3^2-1=8=8*1;5^2-3^2=16=8*2;7^3-5^2=24=8*3;9^2-7^2=32

给出下列算式 :3^2-1=8=8*1;5^2-3^2=16=8*2;7^3-5^2=24=8*3;9^2-7^2=32=8*4……
通过观察归纳,写出反应这种规律的一般的结论 ___________________.
saidysq 1年前 已收到2个回答 举报

ManIn30s 幼苗


7^3?7^2
(2n+1)^n-(2n-1)^n=8n


9

xwy849 花朵


(2n+1)²-(2n-1)²=8*n


1