二次根式应用题解答某人用一架不等臂天平趁一铁快的质量.当把铁快放在天平左盘 时,称得它的质量为300克,当把铁快放在天平

二次根式应用题解答
某人用一架不等臂天平趁一铁快的质量.当把铁快放在天平左盘
时,称得它的质量为300克,当把铁快放在天平右盘中时,称的它的
质量为900克.求这一铁快的实际质量.
天M宇 1年前 已收到2个回答 举报

yuanluky123 幼苗


∵第一次和第二次交换位置称的质量差很大.
∴我认为天平左边比右边翘起.
∴现在称的因该比真实的小.
由物左法码右
当它放在右边时,假设游码在最大刻度5,则游码还原以后称它的质量因该是900g-10g=890g.两边的差为:890-300=590g.590÷2=295g(天平平衡
时应补足的质量)∴该铁块质量因该为:295g+300g=595g


5

tt风堂 幼苗


应该是300克


0