某小贩把西瓜的一般有半个卖给第一个顾客,把余下的一半又半个西瓜卖给第二个顾客,再把余下的一半又半个卖给第三个顾客,这是小

某小贩把西瓜的一般有半个卖给第一个顾客,把余下的一半又半个西瓜卖给第二个顾客,再把余下的一半又半个卖给第三个顾客,这是小贩还剩15个西瓜,问小贩原有多少个西瓜
iengjitga 1年前 已收到3个回答 举报

江湖小白龙 幼苗


设有X个西瓜
X*2分之1*2分之1*2分之1=15
2分之1*2分之1*2分之1=8分之1
8分之1X=15
X=15除以8分之1
x=15乘以8
x=120
答 共有120个西瓜
你 应该把你的题好好写着 有 点没看清 是这么作的吧


10

tearyou 幼苗


{[(15+0.5)×2+0.5]×2+0.5}×2=127
小贩原有127个西瓜 .


2

狼之风铃 幼苗


(((15+0.5)*2+0.5)*2+0.5)*2+0.5)*2=127


0