?量分数.(2)若200mL反应后所得溶液的体积为,求所得溶液中溶质的物质的量浓度.

?量分数.(2)若200mL反应后所得溶液的体积为,求所得溶液中溶质的物质的量浓度.
…混合物14g溶解在足有量的水中…混合物14g溶解在足有量的水中…
胭脂诱_L66 1年前 已收到1个回答 举报

qwerty131451 幼苗


2Na2O2+2H2O==4NaOH+O2↑
n(O2)=1.12/2.4=0.05mol
n(Na2O2)=2*0.05=0.1mol
m(Na2O2)=78*0.1=7.8g
Na2O质量分数=(14-7.8)/14=44.3%
n(Na2O)=(14-7.8)/62=0.1mol
n(NaOH)=2*0.1+2*0.1=0.4mol
c=0.4/0.2=2mol/L


1