已知某船顺水航行aKM,所需时间和逆水航行bKM所需时间相同.若水流的速度为cKm/h,则船在静水中的速度为?

毛毛raytheon 1年前 已收到2个回答 举报

口香糖的烦恼 果实


设静水为dkm/h,
a/(c+d)=b/(d-c)
d=(a+b)/(a-b)*c


9

jjf0031 幼苗


在顺水中行驶,船的合速度为:V静+V水;在逆水中行驶,船的和速度为:V静-V水。
据此可求解!


0