质量m=2.0 kg的均匀绳,长L=1.0 m,两端分别连接重物A和B,mA=8.0 kg,mB=5.0 kg,今在B端

质量m=2.0 kg的均匀绳,长L=1.0 m,两端分别连接重物A和B,mA=8.0 kg,mB=5.0 kg,今在B端施以大小为F=180 N的竖直拉力,使绳和物体向上运动,求距离绳的下端为x处绳中的张力T(x).
说下思路也行
zb005qq 1年前 已收到3个回答 举报

1叼人 春芽


根据牛顿定律求
a=[F-(m+mA+mB)g]/(m+mA+mB)
T(x)=(mB+mX)*(a+g)
mX=m*X/L
代入数据可求得T(X)=(96+24X)N


4

火舞炙天使 幼苗


在非惯性系夏能很好算


2

dadashi 花朵


您好!
(答案:T(X)=(96+24X) )


1