计算用简便方法①6/7-﹙6/7-1/2﹚②18÷4.5÷20③0.38+5.6+4.4+1.62④1/2×1/4+1/

计算用简便方法
①6/7-﹙6/7-1/2﹚②18÷4.5÷20③0.38+5.6+4.4+1.62④1/2×1/4+1/3÷4+1/4×1/6⑤24×10.1❻6.5×9+6.5❼6.4×125+36×12.5⑧8.5-3.95-0.05+1.5
白月斜出 1年前 已收到1个回答 举报

rewrwrsssdf 幼苗


①6/7-﹙6/7-1/2﹚
=+1/2
②18÷4.5÷20
=18/(4.5*20)
=18/90
=1/5
③0.38+5.6+4.4+1.62
=(0.38+1.62)+10
=12
④1/2×1/4+1/3÷4+1/4×1/6
=1/8+1/12+1/24
=1/4
⑤24×10.1
=24*(10+0.1)
=240+2.4
=242.4
❻6.5×9+6.5
=6.5*(9+1)
=65
❼6.4×125+36×12.5
=12.5*(64+36)
=12.5*100
=1250
⑧8.5-3.95-0.05+1.5
=10-4
=6


6