9.03乘以10的23次方个氧分子是多少mol

9.03乘以10的23次方个氧分子是多少mol
1.5mol硫酸含有多少个硫酸分子?含有多少mol氢
ss2 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色果岭 幼苗


9.03乘以10的23次方个氧分子的物质的量=9.03*10^23/6.02*10^23=1.5mol.
1.5mol硫酸含有9.03*10^23或1.5NA个硫酸分子,含有1.5*2=3mol氢.


4