1某市房地厂开发公司向中国建设银行借年利率分别为6%和8%的甲,乙两种贷款共500万元,一年后应付利息共34万元,求两种

1某市房地厂开发公司向中国建设银行借年利率分别为6%和8%的甲,乙两种贷款共500万元,一年后应付利息共34万元,求两种贷款的数额各是多少元?
2.现有甲乙两种酒精溶液,若取甲种酒精溶液5千克,乙种酒精溶液7千克,则混合后的浓度为65%,若取甲种酒精溶液20千克,乙种酒精溶液4千克,则混合后的浓度为70%,求甲乙两种酒精溶液的浓度.
青衣妞 1年前 已收到1个回答 举报

玉米小笨 春芽


1)设甲种贷款为x,乙种贷款为y..
6%x+8%y=34,x+y=500.计算出x=300(万元).y=200(万元)
2)设甲种酒精溶液浓度为x,乙种溶液浓度为y.
(5x+7y)/(5+7)=65%,(20x+4y)/(20+4)=70%,计算得出,x=72%,y=60%


8