已知f(x)对任意实数x,都有f(m+x)等于f(m-x),且f(x)是偶函数,求证:2m是f(x)的一个周期

我的历史生活 1年前 已收到3个回答 举报

xiaowan121 春芽


证明:
因为f(x)是偶函数
所以f(x)=f(-x)
f(m+x)=f(m-x)
那么f(x+2m)=f(-x)=f(x)
所以f(x)是以2m为周期的周期函数,证毕


9

hyc884 幼苗


f(m+x)=f(m-x),
将m+x换成x,则f(x)=f(2m-x)
f(x)是偶函数,则f(x)=f(-x)
所以
f(2m-x)=f(-x)
即对任意x,都有
f(-x)=f(-x+2m)
2m是f(x)的一个周期


1

zhanglei025 幼苗


因为f(x)是偶函数,所以f(m-x)=f(x-m),
则有f(m+x)=f(x-m),
令t=x-m,则f(t+2m)=f(t),
即(x)为周期函数,且2m是f(x)的一个周期


1