花95000元买一张商场购物卡(价值十万),商场购物全场9折,消费1元,积1分,1万积分可返还购物券2000元,请问实际

花95000元买一张商场购物卡(价值十万),商场购物全场9折,消费1元,积1分,1万积分可返还购物券2000元,请问实际折扣是多少(折)?
John_unique 1年前 已收到3个回答 举报

zhangturry85 幼苗


100000×0.9=90000
90000×2000÷10000=18000
90000-18000=72000
∴实际折扣是7.2(折)

1年前 追问

7

John_unique 举报

˵˵ʲô˼

举报 zhangturry85

第一次 十万元9折消费完,用去90000元,积90000分 第二次 1万积分可返还购物券2000元, 90000分可返还购物券18000元 第三次 90000元-18000元=72000元 实际 十万元消费完,用去72000元,所以是7.2(折)

Cancel22 幼苗


第一轮:95000花完,相当于获得100000*10/9=111111元物品,100000积分,按规则兑换得20000元购物卷;
第二轮:20000购物卷花完,相当于获得20000*10/9=22222元物品,20000积分,按规则兑换得4000元购物劵;
第三轮:4000购物卷花完,相当于获得4000*10/9=4444元物品,4000积分,按规则无返还。
总共用9500...


1

bsb13 幼苗


9.5/(10/0.9+2)=0.7245
实际折扣是7.2折


0