数学简便方法计算9995^2 ―9994*9996

leerein 1年前 已收到1个回答 举报

henaicyw 幼苗


一简算的根据 a、乘法运算定律 b、加法运算定律 c、减法、除法的运算性质
二简算的类型 a、直接简算 b、部分简算 c、转化简算 d、过程简算
三简算的几种公式:
加法:a+b+c=a+(b+c)(加法结合律)
乘法:a×b×c=a×c×b(乘法交换律) a×b×c=a×(b×c)(乘法结合律) (a+b)×c=ac+bc或(a-b)×c=ac-bc(乘法分配律)
减法:a-b-c=a-c-b(减法交换律) a-b-c=a-(b+c)(减法结合律)
除法:a÷b÷c=a÷c÷b(除法交换律) a÷b÷c=a÷(b×c)(除法结合律) (a+b)÷c=a÷c+b÷c或(a-b)÷c=a÷c-b÷c(除法分配律)
注意除法分配率只有在被除数是两个数的差或和的情况下才能进行分配


7