圆柱填空题1.将一个圆柱的侧面展开,得到一个正方形,圆柱的底面半径是2dm,圆柱的高是()dm,表面积是()平方cm.2

圆柱填空题
1.将一个圆柱的侧面展开,得到一个正方形,圆柱的底面半径是2dm,圆柱的高是()dm,表面积是()平方cm.
2.一个圆柱的底面半径是3dm,表面积是150.72平方dm,这个圆柱的高是().
鲁南头狼 1年前 已收到1个回答 举报

路过的某某人 幼苗


1.将一个圆柱的侧面展开,得到一个正方形,圆柱的底面半径是2dm,圆柱的高是()dm,表面积是()平方cm.
侧面展开,得到一个正方形,则圆柱的底面周长=高
高是
2×2×3.14=12.56(分米)
底面积是
2×2×3.14=12.56(平方分米)
侧面积是
12.56×12.56=157.7536(平方分米)
表面积是
12.56×2+157.7536=182.8736(平方分米)
2.一个圆柱的底面半径是3dm,表面积是150.72平方dm,这个圆柱的高是().
底面积是
3×3×3.14=28.26(平方分米)
侧面积是
150.72-28.26×2=94.2(平方分米)
底面周长是
3×2×3.14=18.84(分米)
高是
94.2÷18.84=5(分米)


6