全部是解方程,用初中的算式来解1:3-2(x+5)=-x+1 2:5(x-2)=4-(14-x) 3:1/3(x+1)-

全部是解方程,用初中的算式来解
1:3-2(x+5)=-x+1 2:5(x-2)=4-(14-x) 3:1/3(x+1)-x=1/7(2x-3)
4:1/5x-3-2x/2=1
5:4-(-1)3次方/0.5*2
6:化简:(3x的2次方-xy-2y的2次方)-2(x的2次方+xy-2y的2次方)
7:先化简,再求值:3x的2次方+(2x的2次方-3x)-(5x的2次方-x),其中x=-1
一生只爱一人 1年前 已收到1个回答 举报

蝶恋花花恋蝶 幼苗


3-2(x+5)=-x+1
3-2x-10=-x+1
x=-8
5(x-2)=4-(14-x)
5x-10=4-14+x
4x=0
x=0
1/3(x+1)-x=1/7(2x-3)
7x+7-21x=6x-9
20x=16
x=0.8
1/5x-3-2x/2=1
2x-30-10x=10
8x=-40
x=-5
4-(-1)3次方/0.5*2
=4-(-1)*2*2
=4+4=8
(3x的2次方-xy-2y的2次方)-2(x的2次方+xy-2y的2次方)
=3x^2-xy-2y^2-2x^2-2xy+4y^2
=x^2-3xy+2y^2
=(x-2y)(x-y)
3x的2次方+(2x的2次方-3x)-(5x的2次方-x)
=3x^2+2x^2-3x-5x^2-x
=-4x=-4*(-1)=4


9