计算:0.25×(-[1/2])-4+lg8+3lg5=______.

玩法之尊 1年前 已收到2个回答 举报

Oo朋友oO 幼苗


解题思路:由题,直接根据指数的运算法则与对数的运算法则进行化简即可得到答案

原式=[1/4]×24+3lg 2+3lg 5=4+3=7.
故答案为 7.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查对数及指数的运算法则,属于较容易的计算题,熟练掌握相应的运算法则是正确解答的关键


9

Dreaming鱼 幼苗


lg8+3Lg5=lg8+lg125=lg1000=3 前面的是0.25乘以2的四次方=4,所以结果是7


1