一、0,4,16,40,80,____

一、0,4,16,40,80,____
二、63,26,7,0,-2,-9,____
三、2,9,28,65,____
四、8,8,6,2,____
莹_晨 1年前 已收到4个回答 举报

小镇上的hh 春芽


第一题,4-0=4,16-4=12,40-16=24,80-40=40
4,12,24,40分别相差8,12,16.
8,12,16是一个以公差为4的等差数列.因此,下一个是20,40+20=60,所以下一个数是与80相差60的数,即是80+60=140.
第二题,将各项加1,即是64,27,8,1,-1,-8,这5个数分别是4的3次方,3的3次方,2的3次方,1的3次方,-1的3次方,-2的3次方.因此,下一个数是-3的3次方,即-27.
第三题,与上一题类似,各项减1,第5项就是5的3次方,125.
第四题,8-8=0,8-6=2,6-2=4
0,2,4是一个公差为2的等差数列,因此,下一个数是6,即是第5项减去第4项等于6,即-4.
完.


10

好一朵CJ的茉莉花 幼苗


一:140


1

yeahdog 幼苗


a


1

wuleisummer 幼苗


第一题:先说答案,我觉的应该是140。
具体思路:原数列是个三级等差数列:
0 4 16 40 80 _140_
4 12 24 40 60
8 12 16 (20)
第二题:数列各项分别是4,3,2,1,0,-1,
-2的立方减去1,所以空处应该是-3的立方减1等于-28。
第三题:1*3代表1的立方。 2=1*3+1, 同理...


1