小明到商店买学习用品,已知买20支铅笔、3块橡皮、2本笔记本需要32元;买39支铅笔、5块橡皮、3本笔记本需要58元;则

小明到商店买学习用品,已知买20支铅笔、3块橡皮、2本笔记本需要32元;买39支铅笔、5块橡皮、3本笔记本需要58元;则小明买5支铅笔、5块橡皮、5本笔记本需要______元.
我真的是猪 1年前 已收到1个回答 举报

权益 幼苗


设每支铅笔x元,每块橡皮y元,每本笔记本z元,
依题意列方程组

20x+3y+2z=32 ①
39x+5y+3z=58 ② ,
①×3,得60x+9y+6z=96 ③,
②×2,得78x+10y+6z=116 ④,
用④-③,得18x+y=20,
∴y=20-18x.
将y=20-18x代入①有:20x+3(20-18x)+2z=32,
化简得:z=17x-14,
∴x+y+z=x+20-18x+17x-14=6,
∴5x+5y+5z=5×6=30.
买5支铅笔,5块橡皮,5本笔记本需要30元.


2