某班同学在班主任老师带领下去种树,学生恰好分成3组,如果老师与学生种的棵树相同,则共种了1073棵树,

某班同学在班主任老师带领下去种树,学生恰好分成3组,如果老师与学生种的棵树相同,则共种了1073棵树,
那么平均每人种几棵树?
zidyang 1年前 已收到1个回答 举报

dyl猫 春芽


1073=29×37=29×(36-1)
因为学生恰好分成3组,则学生人数是3的倍数,
所以平均每人植树29棵,有学生36人

1年前 追问

10

zidyang 举报

1073=29×37=29×(36-1)这个算式对吗?

举报 dyl猫

29×37=1073是对的