设函数f(x)=(x-1)^2+blnx,其中b为常数.(1)当b>1/2时,判断函数f(x)在定义域上的单调性(2)若

设函数f(x)=(x-1)^2+blnx,其中b为常数.(1)当b>1/2时,判断函数f(x)在定义域上的单调性(2)若函数f(x)有极值点,求b的取值范围及f(x)的极值点(3)若b=-1,试利用(2)求证:n≥3时,恒有1/2>ln(n+1)-ln(n)>1/n^2.
精采纷程 1年前 已收到1个回答 举报

黄永强 幼苗


①f(x)=x²+1-2x+b㏑x (x>0) f(x)'=2x+b/x-2=(2x²-2x+b)/x
令 f(x)'=0 即2x²-2x+b=0 解得x=1/2±√(1-b)/2 1/2<b<1
∵0<1/2-√(1-b)/2 < 1/2+√(1-b)/2 画出函数图像(可由导数图像推得)
∴f(x)的单调增区间为(-∞,1/2-√(1-b)/2 )和(1/2+√(1-b)/2 )
f(x)的单调增区间为[1/2-√(1-b)/2 ,1/2+√(1-b)/2 ]


5