已知氨气极易溶于水,在标准状况下用1L水可吸收560L的氨气,所得氨水的密度是0.9g/cm^3

已知氨气极易溶于水,在标准状况下用1L水可吸收560L的氨气,所得氨水的密度是0.9g/cm^3
此时所得溶液的物质的量浓度是_____
请写出计算过程!
syfqax 1年前 已收到2个回答 举报

niubiliuzi 幼苗


NH3的物质的量=560/22.4=25摩尔
溶液 的体积=(1000+25*17)/0.9=1583ml=1.58L
此时所得溶液的物质的量浓度=25/1.58=15.8mol/L


2

刘卿爱你 幼苗


设所得溶液的物质的量浓度是Xmol/L,
溶液质量为:m=1000g+560*17/22.4g
溶液体积为:v=m/0.9
则X*v=560/22.4
得出X


2