便民服装店用8000元购进一批某种品牌的衬衫,以每件58元的价格出售,很快便将这批衬衫售完.又用17600元购进种品牌的

便民服装店用8000元购进一批某种品牌的衬衫,以每件58元的价格出售,很快便将这批衬衫售完.又用17600元购进种品牌的衬衫,数量是第一次的2倍,每件的进价比第一次多了4元,服装店仍按每件58元的价格出售.若全部售完,该服装店这笔生意赢利多少元?
加耶塔 1年前 已收到1个回答 举报

shang06_06a 幼苗


解题思路:第一批衬衫的进价为x元,则第二批的进价(x+4)元,根据题意可得等量关系:第一批所进的件数×2=第二批所进的件数,根据等量关系列出方程,解方程即可.

设第一批衬衫的进价为x元,根据题意得:

8000
x=
17600
x+4,
解得x=40(元).
经检验:x=40是原方程的解,
第一批衬衫赢利
8000
40×(58−40)=3600(元);
第二批衬衫赢利
17600
44×(58−44)=5600(元).
3600+5600=9200(元).
答:该服装店这笔生意共赢利9200元.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的应用,关键是理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程,列分式方程解应用题的一般步骤:设、列、解、验、答.必须严格按照这5步进行做题,规范解题步骤,另外还要注意完整性.


8