已知x+y=8,xy=12求x^2+xy

列那狐未成精 1年前 已收到4个回答 举报

pharmacywj 幼苗


x,y是方程
t²-8t+12=0的根
(t-2)(t-6)=0
t=2,t=6
1.x=2,y=6
x²+xy
=4+12
=16
2.x=6,y=2
x²+xy
=36+12
=48


10

liumangtu9527 花朵


x+y=8,xy=12
所以x=2,y=6或x=6,y=2
所以x^2+xy=x(x+y)=2x8=16或6x8=48


2

冰家小怪物 幼苗


x^2+xy=x(x+y)=8x
已知x+y=8,xy=12,即y=8-x=12/x,解得x=2或6.
所以答案为16或48


1

倾斜的脚踝 幼苗


=x^2乘以x^xy
=x^2乘以x^12
=x^14
本人也是个学生,接下来就学历有限了,感觉第一个条件没什么用


1