小明看完一本书需20小时,小杰看完同一本书需15小时,那么小明看完一本书所需时间是小杰看完同一本书所需时间的[4/3][

小明看完一本书需20小时,小杰看完同一本书需15小时,那么小明看完一本书所需时间是小杰看完同一本书所需时间的
[4/3]
[4/3]
;小杰平均每小时看这本书的
[1/15]
[1/15]
.(用分数表示)
shirlley1 1年前 已收到1个回答 举报

wzdaniel 春芽


解题思路:小明看完一本书需20小时,小杰看完同一本书需15小时,根据分数的意义,小明看完一本书所需时间是小杰看完同一本书所需时间的20÷15=43;将这个书总页数当做单位“1”,则小杰平均每小时看这本书的1÷15=115.

20÷15=[4/3];
1÷15=[1/15].
即小明看完一本书所需时间是小杰看完同一本书所需时间的 [4/3];小杰平均每小时看这本书的 [1/15].
故答案为:[4/3]、[1/15].

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 求一个数是另一个数的几分之几,用除法.


7