a=㏒3²,b=㏑2,c=5-½,求abc大小排列!c是五的负二分之一次方\x0c要过程!加上类题经

a=㏒3²,b=㏑2,c=5-½,求abc大小排列!c是五的负二分之一次方x0c要过程!加上类题经验加悬赏!
有没明白点详细点的
鬼神堂主 1年前 已收到5个回答 举报

glansyang 幼苗


(1)a=ln2/ln3(换底公式),因为ln3>1(e=2.71828)
b=ln2/1,所以aln2/ln4=1/2
c=5^(-1/2)


10

AXJLMG 幼苗


a=1/log2(3),b=1/log2(e),c=1/√5
所以,由3>e知a又因为 log2(3)所以 a>c,
综上可知,c


2

星01 幼苗


1+1=


2

p0h1 幼苗


a=㏒3²=lg2/lg3 b=㏑2=lg2/lge
3>e 故ac=5-½=1/√5<1/2
a=lg2/lg3>lg2/lg4=1/2
故a>c
因此b>a>c


1

gzharma 幼苗


a是log,3为底的2吧,变一下型,c=1/(log2^(根号5)),b=1/(loge),a=1/(log3),这里的log都是以2为底,显然log2^(根号5)>log3>loge>0,所以c


1