(1)爷爷今年60岁,比小华的6倍还大6岁,小华今年多少岁?

叽哩咕噜com 1年前 已收到5个回答 举报

林花谢了春红6 幼苗


解设小华x岁
6x+6=60
x=9


7

闲人11 幼苗


设小华今年x岁,列方程得
60=6x+6
所以,x=9
小华今年9岁


2

chm9191 幼苗


60-6=54
54/6=9(岁)
你验算一下
9*6+6=54


1

荑草 幼苗


你设小华的年龄是X岁 那么60-6X=6 解X=9


0

hsdcc 幼苗


设小华今年x岁。6x+6=60 x=9


0