limx→0 (cosx)^((cosx)^2)

马啃菠萝王 1年前 已收到1个回答 举报

有苦口难言 幼苗


当x趋于0时;
lim(cosx)^((cosx)^2)
=lim e^ln[(cosx)^((cosx)^2)]
=lim e^[(cosx)^2*ln cosx]
=e^lim[(cosx)^2*ln cosx]
=e^0
=1

1年前 追问

1

马啃菠萝王 举报

lim e^[(cosx)^2*ln cosx]到e^lim[(cosx)^2*ln cosx]是什么原理 还有可以直接把x=0代进去吗?谢谢

举报 有苦口难言

这个是求x极限,极限符号放在那里没问题啊。不可以直接代进去吧,因为幂函数分母不可以为1,分母为1的情况需要用复变函数了。