关于二进制的一个问题?把二进制数11011转换成十进制.(11011)2=1×24+1×23+0×22+1×21+1×2

关于二进制的一个问题?
把二进制数11011转换成十进制.
(11011)2=1×24+1×23+0×22+1×21+1×20
=16+8+0+2+1
=27
为什么会等于27呢?
biter898 1年前 已收到1个回答 举报

zhongzhengyi 春芽


(11011)2=1X2X2X2X2+1X2X2X2+0X2X2+1X2+1
=16+8+0+2+1
=27
二进制中个位为2的0次方、十位为2的1次方、百位为2的2次方、千位为2的3次方等等,(11011)2=1*2^4+1*2^3+0*2^2+1*2^1+1*2^0=16+8+0+2+1=27,分别为1的时候,是十进制的16、8、4、2、1,并不是24、23、22、21、20,这样你明白了吗?


2