一条船航行于A、B两个码头之间,顺流行驶40分钟还差4千米到达;逆流行驶需要4/3小时到达.已知逆流速度为每小时12千米

一条船航行于A、B两个码头之间,顺流行驶40分钟还差4千米到达;逆流行驶需要4/3小时到达.已知逆流速度为每小时12千米,求船在静水中的速度
方程解
用一元一次方程
用线 1年前 已收到1个回答 举报

buyaoyoushang 花朵


设静水速度为X,则流速为X-12
由题易知A.B之间的距离S=12*4/3=16千米
列方程
(X-12+X)*(40/60)+4=16
解方程
X=15
即船在静水中的速度是每小时15千米
有什么不明白的可以问我


1