急,求教双曲余弦函数的解法如题,比如一个函数chX=A(A为已知常数),如何求得X的值附:chX=e^X+1/(e^X)

急,求教双曲余弦函数的解法
如题,比如一个函数chX=A(A为已知常数),如何求得X的值
附:chX=e^X+1/(e^X),
其中e为常数e=2.7182818⋯.e^X表示e的X次方
chX=e^X+1/(e^X)写错,改为chX=【e^X+1/(e^X)】/2
dpk120 1年前 已收到1个回答 举报

hhcpisces 幼苗


答:显然A要大于等于1否则无解
e^x+1/(e^x)=2A,移项再两边乘以一个e^X,得
e^2x-2Ae^x+1=0,即(e^x-A)^2+1-A^2=0
有e^x=A+(或-)根号(A^2-1)
即x1=ln(A+根号(A^2-1))x2=ln(A-根号(A^2-1))


5