直径为20厘米的圆的面积与两个直径为10厘米的面积之和相等吗?

26417352 1年前 已收到2个回答 举报

hroke 幼苗


直径20的面积:10×10×3.14=314
直径是10的两个圆面积:5×5×3.14×2=157
不相等


5

紫色的小虫 幼苗


不相等
20/2=10(厘米)
10²X3.14=314
10/2=5(厘米)
5²X3.14=78.5(平方厘米)
78.5x2=157(平方厘米)


1