某学校食堂运来1.5吨煤,前3天每天烧0.25吨,剩下的煤如果要保证再烧4天,那平均每天烧多少吨?用方程解

李希硕 1年前 已收到1个回答 举报

zhenhexie 春芽


前3天烧掉的煤:0.25x3=0.75(吨)
还剩余煤:1.5-0.75=0.75(吨)
设再烧4天,平局每天烧煤X吨,列方程为4x=0.75
解出x=0.1875(吨)


1