对于函数f(x),若存在Xo属于R,使得f(Xo)=Xo成立,则称Xo为f(x)不动点,已知函数f(x)=ax^2+(b

对于函数f(x),若存在Xo属于R,使得f(Xo)=Xo成立,则称Xo为f(x)不动点,已知函数f(x)=ax^2+(b-7)+18的两个不动点是-3和2,
(1).求a,b的值及f(X)的解析式
(2).当函数f(x)定义域是[t,t+1]时,求函数f(X)最大值g(t).
ruyue_520 1年前 已收到3个回答 举报

niuniu8012 幼苗


1)根据不动点的定义,可知,f(-3)=-3;f(2)=2
带入f(x)的表达式,得方程组
-3=9a-3(b-3)+18;2=4a+2(b-7)+18
解方程组,得a=-3,b=5
所以f(x)=-3x^2-2x+18
2)f(x)=-3(x-1/3)^2+55/3
所以当t+1


2

飞-星辰月 幼苗


题目(b-7)后面是不是漏了个x?


2

赵锋100 幼苗


1)根据不动点的定义,可知,f(-3)=-3;f(2)=2
带入f(x)的表达式,得方程组
-3=9a-3(b-3)+18;2=4a+2(b-7)+18
解方程组,得a=-3,b=5
所以f(x)=-3x^2-2x+18
2)f(x)=-3(x-1/3)^2+55/3
所以当t+1<1/3,即t<-2/3时,最大值g(t)=f(t+1)=-3t^2-...


0