已知双曲线C:y2-x23=1,过点P(2,1)作直线l交双曲线C于A、B两点.若P恰为弦AB的中点,则直线l的方程为_

已知双曲线C:y2-
x2
3
=1,过点P(2,1)作直线l交双曲线C于A、B两点.若P恰为弦AB的中点,则直线l的方程为______.
森目林 1年前 已收到1个回答 举报

lplp71 幼苗


解题思路:设A(x1,y1),B(x2,y2),则x1+x2=4,y1+y2=2,把A(x1,y1),B(x2,y2)代入双曲线C:y2-
x2
3
=1,利用点差法求解.

设A(x1,y1),B(x2,y2),
∵P(2,1)恰为弦AB的中点,
∴x1+x2=4,y1+y2=2,
把A(x1,y1),B(x2,y2)代入双曲线C:y2-
x2
3=1,


3y12−x12=3
3y22−x22=3,
两式相减,得:3(y1+y2)(y1-y2)-(x1+x2)(x1-x2)=0,
∴6(y1-y2)-4(x1-x2)=0,
∴k=
y1−y2
x1−x2=[2/3],
∴直线l的方程为y-1=[2/3](x-2),
整理,得2x-3y-1=0.
故答案为:2x-3y-1=0.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意点差法的合理运用.


8