a,b两地相距80千米,甲,乙两人分别从a,b两地同时相向而行,经过4小时相遇,然后甲立即返回a地,乙继续前进,当甲到达

a,b两地相距80千米,甲,乙两人分别从a,b两地同时相向而行,经过4小时相遇,然后甲立即返回a地,乙继续前进,当甲到达a地时,乙离a地还有16千米,求甲,
手背上的鱼刺 1年前 已收到3个回答 举报

teshubah 幼苗


设甲的速度为x千米每小时,乙的速度为y千米每小时.
(x+y)×4=80……1
4x-4y=16……2
2+1得:8x=96
x=12
代入2得:48-4y=16
y=8
答:甲的速度是12千米每小时,乙的速度是8千米每小时.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
互相帮助,祝共同进步!


8

laure_lover 幼苗



2

吧卟水珠les 幼苗


列方程式甲速度为x,乙速度为y。4x+4y=80 4x-4y=16。这里有个隐含条件,甲返回和出发速度相同,所以返回也经历了4个小时。


1