化学easy题题~~330.9g15%的氢氧化钠溶液加多少毫升水才能 配成10%的氢氧化钠溶液?

lyq620 1年前 已收到1个回答 举报

kelly_媚 幼苗


溶质:330.9*15%=49.635(g)
溶液:49.635/10%=496.35(g)
所以有水496.35-49.635=446.715(g)
原有水330.9*(1-15%)=281.265(g)
故加水446.715-281.265=165.45(g)
所以V=质量/密度=165.45(mL)


10