当m=?时,关于方程1/2Mx-3/5=1/2(x-4/3)的解为正整数?

asdfasdfaa 1年前 已收到1个回答 举报

qwaszxopklnm 幼苗


1/2Mx-3/5=1/2(x-4/3)
1/2(M-1)x=1/2*(-4/3)+3/5
(M-1)x=2*[1/2*(-4/3)+3/5]
=-2/15
要x为正整数为1.2.3,
则M-1为-2/15,-1/15,-2/45
M=13/15,14/15,43/45,


9