十字交叉法在浓度问题中的应用有浓度为40%的NaCL60克,60%的40克,两种溶液交换后的浓度相等,问交换多少克?用十

十字交叉法在浓度问题中的应用
有浓度为40%的NaCL60克,60%的40克,两种溶液交换后的浓度相等,问交换多少克?用十字交叉法怎样做?
jessamine 1年前 已收到2个回答 举报

okanne_feng 幼苗


十字交叉法的原理是:浓度较小的溶液所缺少的溶质,可以从浓度较大的溶液中得到补充.
十字交叉法的具体操作方法如下(因为我不会在这个对话窗口画线条,只能用文字叙述):将所需配制的溶液的浓度y%的y值放在两条斜线的交叉点上(如 X 的两条交叉线),而原有的浓度较大的溶液的浓度a%的a值放在左上角的位置,浓度较小的浓度b%的b放在左下角,然后将每一条斜线上的两个数相减,即“a-y=Mb”,“y-b=Ma”.把“Mb”放在右下角,把“Ma”放在右上角.这就得到了:a%浓度的溶液取Ma份、b%浓度的溶液取Mb份,相互混合后得到所需浓度的溶液,如果体积或质量不够,再按适当比例配制.
例如:你给的题,要配50%的溶液,两种溶液各取多少?
a-y=60-50=10g(Mb);
y-b=50-40=10g(Ma),即两种溶液各取10g,混合均匀即可.
验算:(10g*60%+10g*40%)/(10g+10g)
=(6g+4g)/20g
=10g/20g=50%


2

于纯刚 幼苗


你的题还不完整,应该是这样的吧?
有浓度为40%的NaCL60克,60%的40克,两种溶液相互交换相同总量的溶液后浓度相等,问交换了多少克?交换后的浓度多少?
这题交换后的浓度可以用十字交叉法,十字交叉法的原理是:(等级太低不能插图...刚注册的号)
60甲浓度40 3
x
40乙浓度60 ...


1