某书店出售一种挂历,每出售一本可获利18元,出售[2/5]后,每本减价10元,全部售完,共获利3000元,这个书店出售这

某书店出售一种挂历,每出售一本可获利18元,出售[2/5]后,每本减价10元,全部售完,共获利3000元,这个书店出售这种挂历多少本?
884249296 1年前 已收到8个回答 举报

凤凰北 幼苗


解题思路:设出售这种挂历x本,把挂历的总本数看成单位“1”,它的[2/5]就是[2/5]x,这部分每本获利18元,由此求出这部分的获利的钱数;后来每本是18-10元,卖的本数是总本数的(1-[2/5]),由此用x表示出后来这部分的获利;再由获利的总钱数是3000元列出方程.

设出售这种挂历x本,由题意得:
1-[2/5]=[3/5];
18-10=8(元);
[2/5]x×18+[3/5]x×8=3000,
[36/5]x+[24/5]x=3000,
12x=3000,
12x÷12=3000÷12,
x=250;
答:这个书店出售这种挂历250本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决本题关键是找出单位“1”,所要求的数量用单位“1”的量正确的表示出来,再找出等量关系列出方程求解.


1

小逃 幼苗


设有X本
2/5*X*18+3/5*X*(18-10)=3000
X=250


2

smh1976 幼苗


设有X本
则有:18*2/5X+3/5X(18-10)=3000
解得X=250本``````


2

fontaine 幼苗


这个题不难,设有x本数,这有如下方程:
(2/5)*x*18+(1-2/5)*x(18-10)=3000;
则x=250


2

xiaoxiu2008 幼苗


2/5x*18+3/5x*8=3000 x=250


1

yuxuesong 幼苗


(2/5*18+3/5*8)*x=3000
x=250
其中x为挂历总数


1

风痕baby 幼苗


设售出这种挂历x本. 18乘以五分之3+8乘以五分之三x=3000


1

vurtnie 幼苗


列个方程,答案250


1