把矩形纸片ABCD对折,使点A与点C重合,折痕为EF,点E在BC上,点F在AD上.若AB=4 BC=8,求FC的长

鹤乡游侠 1年前 已收到1个回答 举报

-冷酷仙境 幼苗


在直角三角形ABE中,设BE=X,AE=8-X,根据勾股定理解得X=3,所以AE=8-3=5.可证四边形AECF是平行四边形.所以AE=CF.所以FC=5


10