根据每组中第一题的算式,直接写出后两题的得数o

根据每组中第一题的算式,直接写出后两题的得数o
72÷12=6
720÷120= 7200÷1200= 20÷5=4
200÷50= 2000÷500= 78÷3=26 780÷30=
780÷3= 49÷7=7 490÷70= 4900÷700=
x1udzg 1年前 已收到1个回答 举报

OPPIUYY 幼苗


解题思路:在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答即可.

根据商不变的性质可得,

72÷12=6 720÷120=6 7200÷1200=6 20÷5=4
200÷50=4 2000÷500=4 78÷3=26 780÷30=26
7800÷300=26 49÷7=7 490÷70=7 4900÷700=7

点评:
本题考点: 商的变化规律.

考点点评: 解答此题应明确:只有被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商才不变.


8