某学校有学生宿舍x间,若6人一间,则只有一间没有注满,只住了3人. 写出表示学生人数的代数式.

gmfmanspirt 1年前 已收到1个回答 举报

乱天飞 花朵


6(x-1)+3=6x-3

1年前 追问

10

gmfmanspirt 举报

已知某学校有学生宿舍x间,若6人一间,则只有一间没有注满,只住了3人 (1)写出表示学生人数的代数式 (2)当x=12时,该校学生人数是多少?

举报 乱天飞

1、6(x-1)+3=6x-3 2、当x=12时 学生有:12×6-3=69人

gmfmanspirt 举报

代数式求值的4个步骤分别是什么?