已知甲车间的人数是乙车间的3/4.甲车间男工人数是甲车间人数的1/10.乙车间的女工人数是乙车间人数的17/20.那么两

已知甲车间的人数是乙车间的3/4.甲车间男工人数是甲车间人数的1/10.乙车间的女工人数是乙车间人数的17/20.那么两个车间男工人数占两个车间总人数的几分之几
guoerhh 1年前 已收到1个回答 举报

pengyang70 幼苗


3/4x1/10=3/40
1x(1-17/20)=3/20

(3/40+3/20)÷(1+3/4)
=9/40÷7/4
=9/70


5