x(32-2x)=120,解这个方程

胖土豆 1年前 已收到4个回答 举报

zhongguyuozhi 春芽


解由x(32-2x)=120
得2x(16-x)=120
即x(16-x)=60
即-x^2+16x=60
即x^2-16x+60=0
即(x-10)(x-6)=0
解得x=6或x=10


4

ysp117 幼苗


x等于10和6


2

青青岩 幼苗


x(32-2x)=120
32x-2x^2-120=0
2x^2-32x+120=0
x^2-16x+60=0
(x-4)(x-10)=0
x1=4,x2=10


1

bwh2409 幼苗


详细过程如下:
x(32-2x)=120
2x(16-x)=120
x(16-x)=60
-x^2+16x=60
x^2-16x+60=0
(x-10)(x-6)=0
解得x=6或x=10

能够帮到你我很高兴,如还有什么问题,请继续询问!


0