已知A(3,2),B(-4,1),C(0,-1),求直线AB、AC、BC的斜率

樱桃水远 1年前 已收到1个回答 举报

孰为忠直 幼苗


AB的斜率就是 (1-2)/(4-3)=-10是锐角
BC的斜率就是 (-1-1)/(0-(-4))=-1/2

1年前 追问

8

樱桃水远 举报

纯属计算问题。。