钠、镁、铝分别与足量稀硫酸反应,生成等质量氢气时,参加反应的钠、镁、铝的原子数目之比是(  )

钠、镁、铝分别与足量稀硫酸反应,生成等质量氢气时,参加反应的钠、镁、铝的原子数目之比是(  )
A. 1:2:3
B. 3:2:1
C. 6:3:2
D. 4:2:1
ayisha_meng 1年前 已收到1个回答 举报

杨晓露 幼苗


解题思路:先计算出产生等质量的氢气需要三种金属的质量比,再用三种金属的质量除以金属的相对原子质量,算出原子个数比.

根据金属的质量×[金属元素的化合价/金属的相对原子质量]=生成氢气的质量,设钠、镁、铝的质量分别为X、Y、Z则:X×[1/23]=Y×[1/12]=Z×[1/9],可得X:Y:Z=23:12:9,所以钠、镁、铝的原子数目之比为:[23/23]:[12/24]:[9/27]=6:3:2.
故选C.

点评:
本题考点: 金属的化学性质;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 在利用:金属的质量×[金属元素的化合价/金属的相对原子质量]=生成氢气的质量这一公式时,金属必须能与酸反应,适用于选择题、填空题.


4