如果a,b互为倒数,c,d互为相反数,且m的绝对值是2,求代数式m的三次方减去c除以d

如果a,b互为倒数,c,d互为相反数,且m的绝对值是2,求代数式m的三次方减去c除以d
如果a,b互为倒数,c,d互为相反数,且m的绝对值是2,求代数式m的三次方减去c除以d的2011次方加上2ab减去c加上d的和除以π的值
smallbee323 1年前 已收到3个回答 举报

关南居 幼苗


因为a,b互为倒数,c、d互为相反数,m的绝对值是2,
所以ab=1,c+d=0 m=2或 -2
当ab=1,c+d=0 m=2 时,m的三次方减去c除以d=8+1=9
当ab=1,c+d=0 m=-2 时,m的三次方减去c除以d=-8+1=7


5

大懒觉 幼苗


看你的表述,公式是不是这样的:((m^3-c)/(d^2ab)-c+d)/pi


2

grq109 幼苗


a,b互为倒数 ab=1
c,d互为相反数 c+d=0
m的绝对值是2 m=2或者m=-2
m的三次方减去c除以d??? a和b哪去了?如果a,b互为倒数,c,d互为相反数,且m的绝对值是2,求代数式m的三次方减去c除以d的2011次方加上2ab减去c加上d的和除以π的值m的三次方减去c除以d的2011次方加上2ab减去c加上d的和除以π=m^3-(-1)+2-0=...


1