(2)25℃时,NH3•H2O电离常数Kb=1.8×10-5,Mg(OH)2的溶度积常数Ksp=1.8×10-11,计算

(2)25℃时,NH3•H2O电离常数Kb=1.8×10-5,Mg(OH)2的溶度积常数Ksp=1.8×10-11,计算0.5mol/L氨水的pH约为______.(已知lg3≈0.5)在某氯化镁溶液中加入一定量的某浓度的氨水后,测得混合液PH=11,则此温度下残留在溶液中的c(Mg2+)=______.
aiaiyuer00 1年前 已收到1个回答 举报

jessiexie2006 幼苗


解题思路:根据氨水电离生成等量的铵根离子和氢氧根离子,由电离平衡常数求出平衡时氢氧根离子的浓度;25℃时时,Mg(OH)2的溶度积常数Ksp=1.8×10-11,pH=11.0,c(OH-)=0.001mol/L,以此计算.

已知氨水电离生成等量的铵根离子和氢氧根离子,NH3•H2O的电离平衡常数为Kb=
c(NH4+)•c(OH−)
c(NH3•H2O)=
c(OH−)2
c(NH3•H2O)=
c(OH−)2
0.5mol/L=1.8×10-5 ,所以c(OH-)=3×10-3mol/L,则c(H+)=[1/3]×10-11mol/L,所以pH=11.5;
25℃时时,Mg(OH)2的溶度积常数Ksp=1.8×10-11,pH=11.0,c(OH-)=0.001mol/L,残留在溶液中的c(Mg2+)=
Ksp
c2(OH−)=
1.8×10−11
(0.001)2=1.8×10-5mol/L,
故答案为:11.5;1.8×10-5mol/L.

点评:
本题考点: 弱电解质在水溶液中的电离平衡.

考点点评: 本题考查了平衡常数的计算,Ksp的应用等,注重了基础原理的应用,本题难度较大.


6