1/1×3+1/3×5+1/5×7+…+1/1997×1999=?

losquare 1年前 已收到2个回答 举报

bairimeng1999 幼苗


=1/2x[(1-1/3)+(1/3-1/5)+...+(1/1997-1/1999)]
=1/2x(1-1/1999)
=1/2x1998/1999
=999/1999
希望能帮你忙,懂了请采纳,


1

xxqcpj 果实


1/1×3+1/3×5+1/5×7+…+1/1997×1999
=1/2×(1-1/3+1/3-1/5+……+1/1997-1/1999)
=1/2×1998/1999
=999/1999


0